Фитинги «БелАК»: герметичность соединения и эксплуатационная долговечность

Узлы и агрегаты автомобиля, тормозная и гидравлическая системы, часто нуждаются в соединениях. Они бывают как прямыми, когда одна часть непосредственно крепится к другой, так и через соединительные муфты (фитинги). Именно о них пойдёт речь в этой статье.

В каталоге фитингов "БелАК" найдутся детали для всех видов соединений: прямые, угловые и тройники. Они помогают создать надёжные и герметичные соединения для комфортной и исправной работы автомобиля, даже в сложных климатических условиях.

Безымянный.jpg

Прямой фитинг (соединительная муфта) соединяет две трубки с одинаковым диаметром. Используется для наращивания трубопровода и ремонта повреждённых участков.

Угловой фитинг (L-образный) меняет направление прокладки трубопровода. Позволяет сделать поворот под углом 90°. Принцип использования остается тем же. К концу прямого участка присоединяется уголок, который формирует новое направление трубки.

Фитинги-тройники, (T-образные и Y-образные) используются в тех случаях, когда трубопровод соединяет или разделяет несколько потоков. Главная ветвь не прерывается, и начинаются новые.

Все модели авто-фитингов БелАК оснащены цанговым механизмом, обеспечивающим простоту монтажа и плотность соединения. Устроен механизм просто: втулка со сквозными шлицами образует лепестки, которые, изменяя форму, зажимают заготовку. 

hello_html_122b9f6e.gif

Такой тип зажима наиболее распространен при изготовлении автомобильных фитингов, он универсален и лучше всего подходит для жидкостей, газов и сжатого воздуха. При всей технологичности, цанговый зажим прост в использовании: для закрепления достаточно одного поступательного движения цанги. Преимущество цанг еще и в том, что это долговечные зажимы: в сложных рабочих условиях сохраняют потребительские характеристики, можно использовать повторно без потери полезных свойств.

Под маркой «БелАК» продаются металлические соединители и ПВХ.

  


Металлические фитинги
 для машин сделаны из закаленной стали с покрытием ц6. Они прочнее пластиковых моделей. Сталь устойчива даже к экстремальным температурам. Это значит, что за работу фитингов не стоит переживать ни в условиях крайнего севера, ни в жарких тропиках. Они прослужат долго и в условиях повышенной влажности – покрыты цинком и лучше защищены от коррозии.
металлические фитинги.jpg

фитинг уобразный.jpg

Но и фитинги ПВХ не лишены преимуществ. Соединители из пластика легче. Стоит отметить, что ПВХ огнестоек и имеет одну из самых высоких температур воспламенения среди термопластов. Материал устойчив к контакту с нефтепродуктами, выдерживает скачки температуры и прямое механическое воздействие. Стоимость моделей из ПВХ на порядок меньше, чем у металлических, но по качеству они не уступают.

В «БелАвтоКомплекте» уверены в качестве деталей, независимо от формы и материала. Все они изготовлены на современном высокоточном оборудовании и проверены в специальных инженерных лабораториях. Убедитесь в этом сами с продукцией «БелАК» – ознакомьтесь с полным списком товаров на официальном сайте.