Треть комплектующих на вторичном рынке являются контрафактными

Объем нелегального оборота на рынке автокомпонентов составляет более 295 млрд. рублей в год. Ущерб (неуплата НДС) - более 53 млрд. рублей ежегодно. Такая информация прозвучала вчера в Доме Правительства – в рамках заседания Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Заседание прошло под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. «В обороте товаров легкой промышленности объемы нелегального импорта и производства составляют до трети рынка. В автомобиле- и сельхозмашиностроении – треть комплектующих на вторичном рынке являются контрафактными…, - заявил глава Минпромторга.

Участники встречи согласовали создание межведомственных отраслевых рабочих групп по направлениям, где сложилась наиболее острая ситуация с контрафактом, учредили экспертный совет, обсудили проект соглашения «О противодействии незаконному обороту промышленной продукции» между странами-членами ЕАЭС. До конца 2015 года решено совместно с МВД РФ, ФТС РФ, ФНС РФ и ФСБ РФ подготовить проект Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Важной составляющей работы с нелегальным оборотом импорта и производства, по словам Мантурова, должно стать обеспечение ретрансляции на региональный уровень тех изменений, которые будут осуществляться в федеральном законодательстве и нормативной базе.

Уважаемый пользователь, вы зашли на сайт как Гость. Для авторизованных пользователей на сайте доступно больше функций. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь. Процедура регистрации проста и не займёт много времени.

Выберите город
Работаем по всей России
Санкт-Петербург
Москва и Московская обл Региональные города